Уход за мраморным памятником

Подробно о том, как правильно ухаживать за памятником из мрамора. Чем и с какой периодичностью обрабатывать, как чистить.
Гранитная мастерская "Память М"
Уход за мраморным памятником

Сезон установки памятников на кладбище близится к логическому завершению, но заказов меньше не становится. В этом сезоне возросла популярность на памятники из белоснежного мрамора Коелга. Памятники из мрамора, который сверкает на солнце, выглядят ослепительно, торжественно и нежно, но требуют внимания и тщательного ухода. Изделия из мрамора со временем приобретают желтый оттенок, покрываются зеленым налетом, плесенью и грибком, потому что камень отличается пористой структурой и впитывает в себя влагу. Борьба с проблемами загрязнения мрамора несложна. В этой статье рассмотрим варианты очистки и защиты изделий из мрамора.

Очистка памятника из мрамора и нанесение защитных покрытий проводится осенью и весной. При не сильном загрязнение памятника протрите поверхность губкой или тряпочкой, смоченной в воде, дайте просохнуть и нанесите защитное покрытие-гидрофобизатор, который предотвратит накопление влаги.

При наличии на мраморе темных пятен и разводов используйте смесь соды и перекиси водорода. Пищевую соду разведите в перекиси, нанесите, состав на памятник и подождите пока смесь подсохнет. Затем смойте чистой губкой. Состав справляется с загрязнениями, которые въелись в камень. Не используйте для очистки щелочные и кислотные составы, пасты с крупнозернистым абразивом и металлические щетки, это испортит структуру камня.

Мрамор впитывает жир, который остается после восковой свечи, прикосновений руками с остатками косметики или кремов или пищи. Жирные пятна удалите мягкими моющими средствами с нейтральным ph или раствором хозяйственного мыла с водой.

При появлении пятен птичьего помета используйте нашатырный спирт, не в коем случае не используйте химические составы, не предназначенные для камня. Плесень и грибок на белом мраморном памятнике помогут вывести биозащитные составы для камня. Предварительно удалите грязь и лишайники, промойте теплой водой, высушите и нанесите защитные составы, согласно инструкции на упаковке.

Для очистки гравировки, надписей и рисунков не используйте химию, промойте теплой водой с применением мягкой щетки. После промывки и сушки, по необходимости обновите надписи краской. Для обновления надписей, которые покрыты сусальным золотом или бронзой обратитесь в мастерскую, где изготавливали памятник. После процедуры очистки памятника, проведите полировку поверхностей, для придания первозданной белизны и блеска, избегайте участки с рисунками, надписями и фотографиями. Для полировки выбирайте пасты для камня. Состав наносят на камень в два или три слоя. Прежде чем наносить новый слой, дождитесь пока высохнет предварительный. Затем разотрите состав мягкой тканью или меховой насадкой для полировочной машинки. Полировочный состав образует тонкую пленку, которая защищает поверхность памятника и блестит на солнце.

При обнаружении трещин, воспользуйтесь шпатлевкой по камню или эпоксидной смолой.

Памятники из мрамора требуют соответствующего ухода, который лучше проводить профессиональными составами, такими как Detergent LEM-3, AKEMI, Stonе Care Kit и Rust Eater.

Понравилась статья?

0 оценок

Загрузка...