Через какое время ставить памятник

Через сколько времени после похорон можно устанавливать памятник на могилу чтобы он не перекосился и не упал.
Гранитная мастерская "Память М"
Через какое время устанавливают памятник

Смерть близкого человека – печальное, нежданное, но неизбежное событие в нашей жизни. Потеряв кого-то, важно найти способ пережить горе. Для многих людей таким способом становится организация похорон, уход за могилой, установка памятника. Но не все знают, когда ставят памятник на могилу после похорон и как это происходит.

Как определяется срок установки памятников

Правила эксплуатации мест захоронения запрещают ставить памятник на могилу в течение некоторого времени после похоронной процедуры. Это время требуется, чтобы холм над могилой осел, а земля утрамбовалась. Если памятник установить до истечения срока, он может покоситься, а в самых сложных случаях будет разрушен. Чаще всего памятник ставят через год или чуть позднее.

Также важно учесть сезон установки – летом или зимой. Если двенадцать месяцев истекают осенью или зимой, отложить установку нужно до тех пор, пока сойдет снег и просохнет земля – не раньше, чем в середине мая. Обычно период монтажа надгробий и монументов начинается 15 мая и заканчивается в середине октября. Если погодные условия в октябре не позволяет провести установку, ее откладывают до весны. Это важно обозначить в договоре, который вы подписываете с компанией по установке памятника.

Как проводится установка

Разрешение на захоронения на кладбище может оформляться любым из членов семьи покойного. Процедура проводится примерно за сутки до похорон. На первый год на могиле устанавливается легкая бетонная стела или небольшой крест их дерева. На них можно разместить имя и даты жизни покойного.

Когда ставят памятник после похорон, сначала обращаются к администрации кладбища. Для этого важно приготовить свидетельство о смерти и документы, указывающие на готовность изделия. Сделать это может родственник усопшего или его доверенное лицо. Чтобы передать право на работы на участке, необходимо оформить доверенность и заверить ее у нотариуса.

Ответственному лицу выдают удостоверение, в котором указывается номер захоронения, данные о покойном и информация об устанавливаемом памятнике. Любые строительные работы проводятся под контролем представителей кладбища. Это связано с тем, что размеры и конструкция памятника должны соответствовать правилам благоустройства участка. Нередко родственники покойного выбирают слишком большие монументы, которые могут повлиять на соседние захоронения. Поэтому, когда ставят памятник на могилу, работы по монтажу требуется согласовать заранее.

Проводить монтажные работы по установке памятника может компания-подрядчик. Самое простое решение – воспользоваться услугами организации, которая изготовила монумент. Наша компания «Память М» предлагает комплексные услуги по изготовлению памятников, их доставке на место захоронения и установке с соблюдением всех правил. Вам не придется беспокоиться о формальностях и лично контролировать работы – вы сможете спокойно отдать дань памяти близкому человеку и тепло вспоминать его, глядя на памятник.

Понравилась статья?

0 оценок

Загрузка...