Армянский хачкар

Отдельного внимания заслуживает такой вид памятников, как армянский хачкар. Рассмотрим его подробнее.
Гранитная мастерская "Память М"
Армянский хачкар

Хачкар – это каменная стела, установленная в дар или в честь памятного события, по обету. Изначально хачкары не являлись надгробными памятниками, хотя сейчас их очень часто можно увидеть именно в этом качестве. В Армении есть место, которое так и называется «Кладбище хачкаров». Находится оно на окраине села Норатус у берегов Севана.

Их прообразами считаются «вишапы» – вертикальные каменные плиты, сооружённые на территории нынешней Армении ещё до нашей эры. Они воздвигались для межевания местности или в честь завоеваний тогдашних правителей. Для армян он – молитва в камне, и олицетворение верности своей идентичности, тесно связанной с христианской верой.

Особый интерес как произведения искусства представляют хачкары, составляющие группу, которая положила начало мемориальным памятникам нового типа. Такие хачкары установленны в 881 г. на кладбище селения Мец Мазра Варденисского района в память Сюникского и Атванского князя Григора Амирне, а также не датированные хачкары у Нижнего Талина и внутренние хачкары часовне св. Рипсимэ и св. Гаянэ селения Мартирос.

Резной армянский крест — это не распятие, а почти мировое древо, он весь покрыт тончайшими орнаментами. В центре любого хачкара изображён крест, словно распустившееся дерево, как символ новой жизни. Под крестом почти всегда присутствует круг, символизирующий солнце, круговорот жизни и гармонию. Древнейшим мотивом хачкара является также пара птиц, чаще всего — голубей. Птица — символ святого духа и бессмертия, что и соответствует назначению крест-камня. Всё пространство между основными изображениями заполнено геометрическими рисунками, в которые вплетены растительные орнаменты, в основном виноградная лоза и гранат.

На абсолютном большинстве хачкаров нет фигуры распятого Христа. В Армянской Апостольской церкви крест символизирует победу жизни над смертью. На некоторых хачкарах, начиная со второй половины XIII в., изображается распятие. Такие хачкары носят имя Всеспаситель (Аменапркич) и почитаются особо.

Считается, что изображение искупительной жертвы Христа придаёт таким хачкарам целебные свойства. Пожалуй, самый известный хачкар Аменапркич, изготовленный в 1273 г., находится в монастыре Ахпат.

Создавая хачкар, мастер в определённой мере уподобляется самому Творцу. Мастеров-камнерезов, создающих хачкары, называют варпетами. Безжизненный камень в руках варпета обретает душу. Современные крест-камни изготавливаю из гранита всех возможных оттенков, но особо красиво и торжественно воотивные стелы смотрятся из черного Карельского гранита Габбро Диабаз.

Мастера нашей компании создадут для вас хачкар с неповторимым изображением, нанесенным на стелу при помощи пескоструя или же вырезанным скарпелью вручную.

Понравилась статья?

0 оценок

Загрузка...