Компенсация за установку памятника

Кому положена компенсация от государства за изготовление и установку памятника и как её получить.
Гранитная мастерская "Память М"
Компенсация за установку памятника

Российское законодательство на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.1994 года № 460, Федерального закона от 12.01.1996 года № 8 «О погребении и похоронном деле», Указа Президента РФ от 03.03.2007 года № 270 и Постановления Правительства РФ от 17.10.2009 года № 828 предусматривает компенсацию за изготовление и установку надгробных памятников за счёт денежных средств федеральных органов исполнительной власти для определённых категорий граждан. А именно:

  • военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, должностные лица таможенных органов и лица начальствующего состава органов налоговой полиции, погибшие при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умершие в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;
  • погибшие (умершие) граждане, уволенные с военной службы (службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевшие общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет;
  • должностные лица таможенных органов, умершие после окончания службы в таможенных органах вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в связи с исполнением ими должностных обязанностей;
  • ветераны военной службы;
  • участники Великой Отечественной войны, в том числе инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Стоить обратить внимание на то, что предусмотрена именно компенсация, а не субсидия. А это значит, что Вы сначала заказываете и устанавливаете памятник за свои денежные средства, затем предоставляете в военный комиссариат пакет документов и только потом получаете денежную компенсацию.

Перечень документов для получения компенсации невелик, но к нему стоит отнестись серьёзно:

  • заявление на имя начальника того ведомства, с которого будет получена компенсация о понесённых расходах;
  • свидетельство о смерти и копия свидетельства о смерти, заверенная нотариусом;
  • справка о смерти, форма № 33;
  • удостоверение участника ВОВ либо удостоверение инвалида и т.д.;
  • копия военного билета;
  • справка с места захоронения умершего (погибшего);
  • счета, квитанции БО-13, подтверждающие оплату выполненных работ по изготовлению и установке памятника. Обязательно нужно проверить правильность заполнения этого документа. Он должен содержать все реквизиты компании, которая изготавливала и устанавливала памятник и, что очень важно, корректно должны быть заполнены все поля документа. Если справка БО-13 будет некорректно заполнена, то Вы рискуете получить отказ в выплате.

Во избежание таких неприятных моментов выбирайте проверенные компании и перед заказом памятника уточняйте, смогут ли они предоставить Вам необходимые документы.

После оплаты компенсации за изготовление и установку надгробного памятника отделом военного комиссариата подлинный экземпляр свидетельства о смерти возвращается его родственникам с отметкой об оплате.

Понравилась статья?

0 оценок

Загрузка...